Rambler's Top100

Летопись войны с Японией 1904–1905 гг.

——— • ———

СПИСКИ
Всемилостивейше награжденных в русско-японскую войну
Согласно Высочайших приказов 1905 года

 

Общий алфавитный список портретов в №№ с 1-го по 84-й
Оглавление по годам и №№: 1–24, 25–3637–4849–60, 61–72, 73–84
Списки: награжденных за 1904, 1905; Георгиевских кавалеров; священнослужителей.

——— • ———

• Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных в 1905 г. производством в следующие чины в текущую японскую войну
Список гг. генералам, Всемилостивейше награжденных орденами 1-й степени
Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных орденом Св. Георгия
Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных «золотым оружием»
Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных орденами
Список награжденным по военному ведомству гражданских чинов

Опубликовано в № 84 за 1905 год: стр. 1–20

——— • ———


СПИСОК
гг. генералам, штаб и обер-офицерам,
Всемилостивейше награжденных в 1905 г.
производством в следующие чины
в текущую японскую войну.


Высочайший приказ 4 января.

За отличия в делах против японцев.

Из полковников в генерал-майоры:
командиры пехотных полков:
85-го Выборгского Его Императорского Королевского Величества Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II, Зайончковский.
124-го Воронежского, Ржесниовецкий.
Командиры Восточно-Сибирских стрелковых полков:
19-го – Сычевский,
20-го – Гнида,
21-го – Ласский и
36-го – Бачинский.
Командир 140-го пехотного Зарайского полка, Мартынов, с назначением в распоряжение командующего 1-ю Маньчжурскою армиею и с зачислением по генеральному штабу.
Из капитанов в подполковники:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
14-го – Голицынский и
16-го – Музеус.
Из штабс-капитанов в капитаны:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
11-го – Колесников и
12-го Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича – Постников.
4-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Баум.
7-го Восточно-Сибирского стрелкового артиллерийского дивизиона, Бергер.
Из подпоручиков в поручики:
27-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Венгржановский.

Высочайший приказ 5 января.

За отличие в делах против японцев.

Из капитанов в подполковники:
34-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Горбунцов.
Числящиеся по армейской пехоте:
Исправляющие должности старших адъютантов управления дежурного генерала 1-й Маньчжурской армии: Соколовский и Иванов.
И. д. командира обоза главной квартиры 1-й Маньчжурской армии, Вышомирский – все трое – с утверждением в настоящих должностях.
Из ротмистров в подполковники:
числящийся по армейской кавалерии, и. д. комендантского штаб-офицера управления коменданта главной квартиры 1-й Маньчжурской армии, Тусский, с утверждением в настоящей должности.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий.

Из подполковников в полковники:
23-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, командир 6-го военно-санитарного транспорта, Фаворов.
Числящийся по армейской пехоте, и. д. помощника начальника канцелярии полевого штаба 1-й Маньчжурской армии, Селезнев.
Из капитанов в подполковники:
и. д. коменданта 18-го Сибирского военно-санитарного поезда, 4-го гренадерского Несвижского Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли полка, Барон фон-Витингоф, с утверждением в настоящей должности.
И. д. дивизионного интенданта 9-й пехотной дивизии, 33-го пехотного Елецкого полка, Введенский, с утверждением в настоящей должности.
И. д. коменданта 10-го Сибирского военно-санитарного служащих Рязанско-Уральской железной дороги Имени Ее Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны поезда, 20-го стрелкового полка, Игнатьев, с утверждением в настоящей должности.
Восточно-Сибирских стрелковых полков: 8-го – командир 4-го военно-санитарного транспорта, Сухотин и 33-го – Саницкий.
И. д. коменданта 3-го Сибирского военно-санитарного поезда, 1-го Заамурского железнодорожного батальона, Косовский, с утверждением в настоящей должности.
Числящиеся по армейской пехоте:
И. д. правителя канцелярии полевого военно-госпитального управления 1-й Маньчжурской армии, Новицкий.
И. д. коменданта 1-го Сибирского военно-санитарного поезда, Кожин, с утверждением в настоящей должности.

Высочайший приказ 9 января.

За отличие в делах против японцев.

Числящийся по армейской пехоте, и. д. корпусного интенданта 6-го Сибирского армейского корпуса, подполковник Трипольский – в полковники, с утверждением в настоящей должности.

Высочайший приказ 14 января.

За отличие в делах против японцев.

Из подполковников в полковники:
командующие пехотными полками:
10-м Новоингерманландским, Соколов, со старшинством с 13 августа 1904 г.,
33-м Елецким, Волчановский, со старшинством с 1 октября 1904 г.,
215-м Бузулукским, Князь Амилахори,
216-м Инсарским, Матов, со старшинством с 10-го октября 1904 г.,
5-м сибирским Иркутским, Вставский, со старшинством с 28 сентября 1904 г.,
6-м сибирским Енисейским, Муфель, со старшинством с 25 сентября 1904 г.
Командующий 2-м Восточно-Сибирским стрелковым полком, Иванов, со старшинством с 28 сентября 1904 года –
все семь – с утверждением в настоящих должностях.

Пехотных полков:
9-го Ингерманландского Императора Петра I – Хартулари и
12-го Великолуцкого – Воскресенский, оба – со старшинством с 28 сентября 1904 г.,
35-го Брянского Генерал-Адъютанта Князя Горчакова: Цурканов и Павленко, оба – со старшинством с 1 октября 1904 г.,
121-го Пензенского Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина, Саввич, со старшинством с 20 августа 1904 г.
123-го Козловского, Василевский, со старшинством с 12 августа 1904 г.
124-го Воронежского, Энвальд, с старшинством с 26 сентября 1904 г.
137-го Нежинского Ее Императорского Высочества Великой Княгини Марии Павловны, Франковский, со старшинством с 30 сентября 1904 г.
138-го Болховского, Ларионов, со старшинством с 20 августа 1904 г.
139-го Моршанского: Баудер и Бут Гусаинов, оба – со старшинством: первый – с 18-го, а второй – с 20 августа 1904 г.
140-го Зарайского: Плавский и Нагродский, оба – со старшинством: первый – с 13, а второй – с 21 августа 1904 г.
145-го Новочеркасского Императора Александра III, Ерогин, со старшинством с 28 сентября 1904 г.
146-го Царицынского – Кордюков и
147-го Самарского – Князь Макаев, оба – со старшинством с 1 октября 1904 года.
219-го Юхновского, Волков, со старшинством с 29 сентября 1904 г.
220-го Епифанского, Тарло, со старшинством с 29 сентября 1904 г.
286-го Кирсановского, Мухарский, со старшинством с 29 сентября 1904 г.

Пехотных сибирских полков:
1-го Стретенского, Шестаков, со старшинством с 20 августа 1904 г.
8-го Томского: фон-Монштейн, со старшинством с 28 сентября 1904 года и Борисов.
10-го Омского, Князь Макаев, со старшинством с 15 августа 1904 г.
11-го Семипалатинского: Чхейдзе и Юркевич, оба – со старшинством: первый – с 30 сентября, а второй – с 3 Октября 1904 г.

Восточно-Сибирских стрелковых полков:
9-го, Будковский, со старшинством с 11 августа 1904 г.
11-го: Томашевич и Шипов, оба – со старшинством с 17 августа 1904 г.
17-го Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича, Тишин, со старшинством с 18 июля 1904 года.
33-го, [1] Агапов, со старшинством с 27 сентября 1904 г.
36-го: Островский и Быков, оба – со старшинством: первый – с 20 августа, а второй – с 3 октября 1904 г.
Приморского драгунского полка, Ляшенко, со старшинством с 14 июня 1904 г.
Командующие Сибирскими артиллерийскими дивизионами:
1-м, Кардиналовский, со старшинством с 17 августа 1904 г.,
3-м, Мальковский, со старшинством с 28 сентября 1904 г. –
оба – с утверждением в должностях.
Командиры батарей артиллерийских бригад:
2-й, 7-й – Петунин, со старшинством с 26 сентября 1904 г.
5-й, 9-й – Осипов, со старшинством с 5 июля 1904 г.
6-й, 28-й – Иванов, со старшинством с 17 августа 1904 г.
7-й, 28-й – Карпович, со старшинством с 13 августа 1904 г.
Командиры батарей Восточно-Сибирских стрелковых артиллерийских бригад:
1-й, 1-й – Гамзин, со старшинством с 10 июля 1904 г.
1-й, 5-й – фон-Шульц, со старшинством с 19 июля 1904 г.
2-й, 5-й – Чареков, со старшинством с 13 августа 1904 г.
2-й, 9-й – Пащенко, со старшинством с 11 июля 1904 г.
Командир 67-й парковой артиллерийской бригады, Белогриц-Котляревский, со старшинством с 29 сентября 1904 г.

Из капитанов в подполковники:

пехотных полков:
9-го Ингерманландского Императора Петра I – Осипов,
10-го Новоингерманландского – Волянский и
11-го Псковского Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского – Кученев,
все трое – со старшинством с 28 сентября 1904 г.
33-го Елецкого, Банин, со старшинством с 20 августа 1904 г.
34-го Севского Генерала Графа Каменского, Подольский, со старшинством с 15 августа 1904 г.
35-го Брянского Генерал-Адъютанта Князя Горчакова, Малиневич, со старшинством с 30 сентября 1904 года.
36-го Орловского Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Графа Паскевича-Эриванского, Ващенко-Захарченко.
121-го Пензенского Генерал-Адъютанта Графа Милютина, Ковалевский, со старшинством с 13 августа 1904 года.
122-го Тамбовского – Богаевский и 123-го Козловского – Евдокимов, оба – со старшинством с 18 июля 1904 г.
124-го Воронежского, Пономарев, со старшинством с 19 августа 1904 г.
138-го Болховского, Скворцов (Павел), со старшинством с 22 октября 1904 г.
139-го Моршанского, Самарянов, со старшинством с 28-го сентября 1904 года.
140-го Зарайского, Малиновский (Николай), со старшинством с 24 сентября 1904 года.
145-го Новочеркасского Императора Александра III, Алексиано, со старшинством с 28 сентября 1904 г.
147-го Самарского, Пешков (Сергей), со старшинством с 29 сентября 1904 г.
219-го Юхновского, Яцына, со старшинством с 1 октября 1904 г.
220-го Епифановского – Гусев,
285-го Мценского – Бонецкий и
286-го Кирсановского – Тархов, все трое – со старшинством с 29 сентября 1904 г.
287-го Тарусского, Рымша, со старшинством с 1 октября 1904 г.

Пехотных сибирских полков:
1-го Стретенского, Николаев, со старшинством с 20 августа 1904 г.
2-го Читинского, Меллер, со старшинством с 25 сентября 1904 г.
5-го Иркутского, Тихомиров, со старшинством с 28 сентября 1904 г.
6-го Енисейского, Трегубенко, со старшинством с 13 августа 1904 г.
9-го Тобольского, Орехов, со старшинством с 28 сентября 1904 года.
10-го Омского, Киселев, со старшинством с 15 августа 1904 г.
11-го Семипалатинского, Белькевич, со старшинством с 30 сентября 1904 г.
12-го Барнаульского, Осовский, со старшинством с 28 сентября 1904 г.

Восточно-Сибирских стрелковых полков:
1-го Его Величества, Сурин, со старшинством с 17 августа 1904 г.
2-го, Лисевич, со старшинством с 13 августа 1904 г.
4-го, Гейслер, со старшинством с 28 сентября 1904 г.
9-го – Врублевский,
10-го – Рацуль и
11-го – Булгаков, все трое – со старшинством с 13 августа 1904 г.
12-го Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича – Котиков и
18-го – Афанасьев, оба – со старшинством с 18 июля 1904 г.
19-го, Коченгин, со старшинством с 18 августа 1904 г.
20-го, Ступин, со старшинством с 19 августа 1904 г.
21-го, Волкобой, со старшинством с 14 июля 1904 г.
22-го, Гиждеу, со старшинством с 17 августа 1904 г.
23-го, Белозерский, со старшинством с 13 августа 1904 г.
24-го, Лабуза, со старшинством с 16 апреля 1904 г.
33-го, Хильченко, со старшинством с 13 августа 1904 г.
34-го, Москвин, со старшинством с 17 августа 1904 г.
35-го – Левкович и 36-го – Андреев, оба – со старшинством с 13 августа 1904 г.

Командующие батареями:
1-ю, 1-й Сибирской артиллерийской бригады, Агапеев, со старшинством с 26 сентября 1904 г.,
2-ю, 1-й Сибирской артиллерийской бригады, Зданский, со старшинством с 25 сентября 1904 г.,
2-ю, 2-го Сибирского артиллерийского дивизиона, Веверн, со старшинством с 16 августа 1904 г.,
1-ю, 3-го Сибирского артиллерийского дивизиона, Шахов, со старшинством с 13 августа 1904 г.,
2-ю, 3-го Сибирского артиллерийского дивизиона, Быков, со старшинством с 13 августа 1904 г.
2-ю, 3-го Сибирского артиллерийского дивизиона, Померанцев, со старшинством с 13 августа 1904 года – все шесть – с утверждением в настоящих должностях.

Артиллерийских бригад:
6-й, Денисов, со старшинством с 1 октября 1904 г.
9-й: Болховитинов, со старшинством с 13 августа и Эльяшевич, со старшинством с 30 сентября 1904 года.
31-й: Шепелев, со старшинством с 13 августа и Андреев, со старшинством с 26 сентября 1904 г.
3-й Восточно-Сибирской стрелковой, Органов, со старшинством с 13 августа 1904 г.
5-й Восточно-Сибирской стрелковой, Радкевич, со старшинством с 18 августа 1904 г.
6-й Восточно-Сибирской стрелковой, Подставкин, со старшинством с 18 августа 1904 г.
6-й Восточно-Сибирской стрелковой, Костров, со старшинством с 17 августа 1904 г.
8-го Восточно-Сибирского стрелкового артиллерийского дивизиона, Зелинский, со старшинством с 1 октября 1904 г.
4-й Восточно-Сибирской горной батареи, Веверн, со старшинством с 17 июля 1904 года.
2-й Восточно-Сибирской запасной батареи, Кац, со старшинством с 13 августа 1904 г.
Из ротмистров в подполковники:
Приморского драгунского полка, Лосьев, со старшинством с 17 июля 1904 г.

[вверх]


Высочайший приказ 15 января.

За отличия в делах против японцев.

Из войсковых старшин в полковники: командующий 4-м Сибирским казачьим полком, Калачев (Павел), командующий 2-м Читинским полком Забайкальского казачьего войска, Закржевский (Леонтий) – оба – с утверждением в настоящих должностях.
Из ротмистров в подполковники: начальник пешей жандармской команды при временном жандарском управлении Китайской Восточной железной дороги, Познанский.

Высочайший приказ 25 января.

За отличие в делах против японцев.

Из капитанов в подполковники:
по инженерным войскам:
Восточно-Сибирских саперных батальонов:
1-го – Агеев, со старшинством с 13 августа 1904 года и Эйлер и 2-го – Шлейснер.
По инженерному корпусу, военные инженеры:
Мещерский, Исаков, Рукин, Орлов, Вальтерн, Рыдзевский и состоящий в управлении инспектора инженеров 3-й Маньчжурской армии для делопроизводства и поручений, Старицкий.

Высочайший приказ 27 января.

За отличия в делах против японцев.

Из полковников в генерал-майоры: по пехоте: Командир 26-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Флигель-Адъютант Семенов.
Из подполковников в полковники: Восточно-Сибирских стрелковых полков: 5-го – Сейфулин и 26-го – Трентовиус.
Из штабс-капитанов в капитаны: Числящийся по армейской пехоте, комендантский адъютант штаба крепости Порт-Артур, Водяга.

Высочайший приказ 29 января.

За отличие в делах против японцев.

Числящийся по армейской пехоте, и. д. штаб-офицера для делопроизводства и поручений, VI класса, управления интенданта 1-й Маньчжурской армии капитан Прозоров – в подполковники.

Высочайший приказ 30 января.

За отличия в делах против японцев.

Из войсковых старшин в полковники:
по казачьим войскам:
Командующий 5-м Сибирским казачьим полком, Путинцев (Григорий), с утверждением в настоящей должности.
Из есаулов в войсковые старшины:
Сибирских казачьих полков:
5-го – Памфилов (Александр) и 8-го – Евтин (Иван).
2-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска, Тихановский (Александр).
Забайкальской запасной пешей сотни, Колосовский (Владимир).
Полков Забайкальского казачьего войска: 2-го Читинского – Слатин (Михаил) и 1-го Верхнеудинского – Канцевич (Александр).

Высочайший приказ 31 января.

За отличия в делах против японцев.

Из полковников в генерал-майоры:
Числящийся по армейской пехоте, состоящий в распоряжении командующего 1-ю Маньчжурскою армиею, Добронравов.
Числящийся по армейской кавалерии, состоящий в распоряжении Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, Хоранов. [2]
Из подполковников в полковники:
20-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Рамзайцев, со старшинством с 19 августа 1904 года.
Командующий 35-м Восточно-Сибирским стрелковым полком, Врублевский, с утверждением в настоящей должности.
Из капитанов в подполковники:
Восточно-Сибирских стрелковых полков: 19-го – Гассе и 20-го – Новиков, последний – с старшинством с 19 августа 1904 года.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий.

Из капитанов в подполковники:
Южно-Уссурийского обозного военного времени № 1 батальона, командующий 4-м военно-двуколочным транспортом, Полянский, с утверждением в настоящей должности.
Числящийся по армейской пехоте, состоящий в распоряжении командующего 1-ю Маньчжурскою армиею, для замещения должностей в транспортах, Байбородин.

[вверх]


Высочайший приказ 13 февраля.

За отличия в делах против японцев.

Из полковников в генерал-майоры:
командир 219-го пехотного Юхновского полка, Васильев, с 29-го сентября 1904 года.
Командир 13-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Поспелов, с 24 сентября 1904 г.

Высочайший приказ 22 февраля.

За отличия в делах против японцев.

Из есаулов в войсковые старшины:
1-го Оренбургского казачьего полка, Харитонов (Михаил), со старшинством с 13 августа 1904 г.
Полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Верхнеудинского – Талаевский (Владимир), со старшинством с 30 сентября 1904 г.,
2-го Нерчинского – Князь Меликов (Николай) и
2-го Верхнеудинского – Фус (Дмитрий).

Высочайший приказ 23 февраля.

За отличия, оказанные при защите Командорских островов и Камчатки от нападения японцев.

Состоящий в штате Петропавловска, на Камчатке, уездного полицейского управления, унтер-офицер запаса армии Сотников – в подпоручики, с зачислением в запас армейской пехоты, по Приморской области.

Высочайший приказ 3 марта.

За отличия в делах против японцев.

Из капитанов в подполковники, со старшинством:
2-го пехотного сибирского Читинского полка, Первушин, с 26 сентября 1904 г.
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
22-го, Веселовский, с 28 сентября 1904 г.
34-го, Лебедевич-Драевский, с 31 августа 1904 года.
35-го, Олендзский, с 27 сентября 1904 г.

Высочайший приказ 4 марта.

За отличия в делах против японцев, со старшинством:

Из генерал-майоров в генерал-лейтенанты: командующий 3-ю Восточно-Сибирскою стрелковою дивизиею, Кашталинский, с 4-го июля 1904 года и с утверждением в настоящей должности.
Из подполковников в полковники:
пехотных полков:
123-го Козловского – Богушевский и
140-го Зарайского – Сальков, оба – с 13 августа 1904 г.
284-го Чембарского, Фомин, с 20 августа 1904 года.
12-го Восточно-Сибирского стрелкового Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Бучковский, с 13 августа 1904 года.
Командир Восточно-Сибирского понтонного батальона, Киселев, с 21 августа 1904 года.
Командиры батарей:
6-й, 26-й артиллерийской бригады, Промптов, с 19 августа 1904 г.
2-й, 3-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Константинов, с 13 августа 1904 г.
Из капитанов в подполковники:
пехотных полков:
121-го Пензенского Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина – дивизионный интендант 31-й пехотной дивизии, Путов,
122-го Тамбовского – Шувалов и
12-го Восточно-Сибирского стрелкового Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Нечволодов, все трое – с 13 августа 1904 года.
Числящийся по армейской пехоте, адъютант командующего 2-ю Маньчжурскою армиею, Мельгунов, с 15 января 1905 г.
Из есаулов в войсковые старшины: 2-го Дагестанского конного полка: Алтухов и Ягмин, – оба с 18 августа 1904 г.

Высочайший приказ 5 марта.

За отличие в делах против японцев,

Из генерал-майоров в генерал-лейтенанты:
начальник военных сообщений 1-й Маньчжурской армии, Забелин.
Командующий 9-й Восточно-Сибирскою стрелковою дивизиею, Кондратович, со старшинством с 20 августа 1904 г. и с утверждением в настоящей должности.
Из полковников в генерал-майоры:
числящиеся по полевой пешей артиллерии, командующие артиллерийскими бригадами:
16-ю – Булатов и
31-ю – Косинский, оба – со старшинством с 1 октября 1904 г. и с утверждением в настоящих должностях.
Из подполковников в полковники:
Генерального штаба, старший адъютант управления генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии, Линда, со старшинством с 13 августа 1904 г.
Пехотных полков:
33-го Елецкого – Перейма и
121-го Пензенского Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина – Шовский, оба – со старшинством с 13 августа 1904 г.
139-го Моршанского: Ремезов и Обыдов, оба – со старшинством: первый – с 18 и второй – с 20 августа 1904 г.
282-го Черноярского: Харченко и Полянский.
Командующий 284-м пехотным Чембарским полком, Беймельбург. со старшинством с 29 сентября 1904 года и с утверждением в настоящей должности.
Пехотных сибирских полков:
7-го Красноярского, Иванов, со старшинством с 15 августа 1904 г.
8-го Томского, Киборт, со старшинством с 16 августа 1904 г.
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
4-го, Высоцкий, со старшинством с 13 августа 1904 г.
20-го, Хрусталев, со старшинством с 23 июля 1904 г.
23-го, Корниевский, со старшинством с 17 августа 1904 г.
Числящийся по армейской пехоте, комендант 2-го Сибирского армейского корпуса, Панютин.
51-го драгунского Черниговского Ее Императорского Высочества Великой Княгини Елисаветы Феодоровны полка, Букреев, со старшинством с 23 августа 1904 г.
35-й летучей парковой артиллерийской бригады, Кадомцев, со старшинством с 28 сентября 1904 года.
Из капитанов в подполковники:
пехотных полков:
33-го Елецкого, Гордынский, со старшинством с 13 августа 1904 г.
282-го Черноярского, Квинихидзе, со старшинством с 28 сентября 1904 г.
287-го Тарусского, Веневитинов, со старшинством с 1 октября 1904 г.
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
3-го, призванный из запаса, Павловский, со старшинством со 2-го июня 1904 г.,
9-го – Гвоздевич и
23-го – Богуславский, оба – со старшинством: первый – с 11-го и второй – с 12 августа 1904 г.

[вверх]


Высочайший приказ 9 марта.

За отличия в делах против японцев.

Из полковников в генерал-майоры:
командиры пехотных полков:
12-го Великолуцкого, Де-Витт, со старшинством с 6 декабря 1904 года и с назначением командиром 1-й бригады 3-й пехотной дивизии,
88-го Петровского, Апухтин, с назначением командиром 2-й бригады 61-й пехотной дивизии,
121-го Пензенского Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина, Марков, с назначением командиром 2-й бригады 22-й пехотной дивизии –
все трое – с зачислением по армейской пехоте.

Высочайший приказ 12 марта.

За отличия в делах против японцев.

Числящийся по армейской пехоте, и. д. коменданта 4-го Сибирского армейского корпуса, капитан Плотников – в подполковники, со старшинством с 10 июля 1904 года и с утверждением в настоящей должности.

Высочайший приказ 18 марта.

За отличия, оказанные при защите Командорских островов от нападения японцев.

Состоящий в штате уездного управления начальника Командорских островов, старший надзиратель, фельдфебель запаса армии Лукин-Федотов – в подпоручики, с зачислением в запас армейской пехоты, по Приморской области.

Высочайший приказ 22 марта.

За отличия в делах против японцев.

Из подполковников в полковники:
командиры батарей 4-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады:
1-й – Саблуков,
2-й – Лаперов и
3-й – Романовский, все трое – со старшинством с 7 ноября 1904 г.
Из капитанов в подполковники:
4-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Гобято, со старшинством с 7 ноября 1904 г.
Из поручиков в штабс-капитаны: [3]
4-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады: Карамышев (Дмитрий) и Бибиков, оба – со старшинством с 7 ноября 1904 г.
Из подпоручиков в поручики: 7-го Восточно-Сибирского стрелкового артиллерийского дивизиона, Грибовский, со старшинством с 7 ноября 1904 года.
Из прапорщиков запаса в подпоручики: 26-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Малченко.

Высочайший приказ 25 марта.

За отличия в делах против японцев.

Штаб-офицер для поручений при управлении генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии, полковник генерального штаба Ромейко-Гурко – в генерал-майоры, с назначением командиром 2-й бригады Урало-Забайкальской сводной казачьей дивизии и с зачислением по Забайкальскому казачьему войску.

Высочайший приказ 26 марта.

За отличия в делах против японцев.

Из генерал-майоров в генерал-лейтенанты:
командующий 2-ю Сибирскою пехотною дивизиею, Левестам, со старшинством с 28 сентября 1904 года и с утверждением в настоящей должности.
Из подполковников в полковники:
пехотных полков:
220-го Епифанского, Ратайский, со старшинством с 29 сентября 1904 г.
286-го Кирсановского, Попов, со старшинством с 3 октября 1904 г.
287-го Тарусского: Огнев, Трупчинский и Тюбукин.
4-го пехотного сибирского Верхнеудинского полка, Бобровский, со старшинством с 17 августа 1904 года.
Командующий Корсаковским резервным батальоном, Арцишевский, со старшинством с 24 августа 1904 года и с утверждением в настоящей должности.
52-го драгунского Нежинского полка, Нарбут, со старшинством с 27 сентября 1904 года.
Из войсковых старшин в полковники:
2-го Дагестанского конного полка, фон-Бюнтинг, со старшинством с 7 сентября 1904 г.
Из капитанов в подполковники, со старшинством:
пехотных полков:
11-го Псковского Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского, Гарбуз, с 1 октября 1904 г.
12-го Великолуцкого, Мясоедов, с 28 сентября 1904 г.
137-го Нежинского Ее Императорского Высочества Великой Княгини Марии Павловны, Терпигорев, с 28 сентября 1904 г.
138-го Болховского: Волонцевич, с 1 октября и Кутузов, с 29 сентября 1904 г.
140-го Зарайского: Ратьков, Беляев и Калинин, все трое – с 24 сентября 1904 г.
281-го Дрисского, Соломко, с 3 ноября 1904 г.
Служивший в 12-м пехотном Великолуцком полку, ныне и. д. Усть-Сысольского уездного воинского начальника, числящийся по армейской пехоте, Соколов, с 28 сентября 1904 г, и с утверждением в настоящей должности.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий.

Из подполковников в полковники:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
17-го Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича – Серебрянский и
30-го – Адамович.
Числящиеся по армейской пехоте:
Состоящий в распоряжении начальника Главного Штаба и командированный в распоряжение наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке Барон Корф.
Местный, Приморской области, воинский начальник, Квитницкий.
Из капитанов в подполковники:
284-го пехотного Чембарского полка, и. д. командира корпусного продовольственного транспорта, Попчихин, с утверждением в настоящей должности и с зачислением по армейской пехоте.
Восточно-Сибирских стрелковых полков: 6-го – Петров (Петр) и 29-го – Померанцев.
Числящиеся по армейской пехоте:
и. д. корпусного коменданта 5-го Сибирского армейского корпуса, Плюсс, с утверждением в настоящей должности и
старший адъютант управления войск Амурской области, Шауман.

Высочайший приказ 27 марта.

Утверждаются: произведенные Наместником Его Императорского Величества на Дальнем Востоке.

За отличия в делах против японцев.

В чине капитана, со старшинством: штабс-капитаны:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
3-го, Горностаев (Федор), с 26 июня 1904 г.;
34-го, Ивашкевич, с 16 июля 1904 г.;
числящийся по армейской пехоте, и. д. старшего адъютанта окружного штаба, военно-окружных управлений 1-й Маньчжурской армии, Васильев, с 27 января 1904 г.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий.

В чине капитана: штабс-капитаны:
числящийся по армейской пехоте, помощник старшего адъютанта, управления дежурного генерала бывшего полевого штаба Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, Пантюхин;
числящийся по полевой пешей артиллерии, и. д. штаб-офицера для делопроизводства и поручений полевого управления инспектора артиллерии 1-й Маньчжурской армии, Новогонский.
В чине подпоручика: призванный из запаса, прапорщик 11-го пехотного сибирского Семипалатинского полка Романов (Григорий).

Высочайший приказ 31 марта.

За отличия в делах против японцев.

Производятся, со старшинством:
по казачьим войскам:
из генерал-майоров в генерал-лейтенанты: состоящий по Сибирскому казачьему войску и в списках генерального штаба, командующий Сибирскою казачьею дивизиею, Самсонов (Александр), с 17 мая 1904 года и с утверждением в настоящей должности;
из войсковых старшин в полковники: командующий 10-м Оренбургским казачьим полком, Волжин (Николай), с 23-го сентября 1904 года и с утверждением в настоящей должности;
из есаулов в войсковые старшины:
4-го Уральского казачьего полка Бородин (Георгий), с 8 октября 1904 года; Оренбургских казачьих полков:
10-го – Тырсин (Василий), с 26 сентября 1904 г. и
12-го – Пастухов (Дмитрий), с 29 сентября 1904 года.

——— • ———

назад  вверх  дальше
Содержание
Книги, документы и статьи

—————————————————— • ——————————————————
Создание и дизайн www.genrogge.ru © Вадим Рогге.
Только для учебных и некоммерческих целей.